Директор должен обеспечить выполнение четкого снабжения предприятия сырьем, продуктами, полуфабрикатами, предметами материально-технического оснащения; создать необходимые условия для сохранности товарно-материальных ценностей; контролировать работу всех участников предприятия.
Заместитель директора имеет те же права, что и руководитель предприятия, несет такую же ответственность за решение тех вопросов и за те участки производства, которые поручены ему директором. Так же является управляющим по качеству.
Шеф-повар, выполняет функцию заведующего производством и несет полную ответственность за производственную деятельность предприятия, под руководством которого осуществляется контроль за соблюдение рецептур блюд, технологии их приготовления, проверка готовой продукции, разработка рецептур новых блюд.
Шеф-повар должен обеспечивать соблюдение на производстве правил санитарии и личной гигиены, охраны труда и техники безопасности, своевременно предоставлять отчеты об использовании товарно-материальных ценностей.
Метрдотель руководит всей работой официантов, барменов, гардеробщиков, уборщиков.
Метрдотель обязан: контролировать персонал в соблюдении правил обслуживания ресторана, внутреннего распорядка, личной гигиены, ношения форменной одежды и т.д.
В течение дня метрдотель должен находиться в зале, следить за поддержанием чистоты и порядка, правильностью обслуживания клиентов и сервировки столов.
Метрдотель организует труд официантов, формирует из них бригады; составляет графики выхода официантов, других работников зала на работу.
Метрдотель имеет право отстранить от работы официантов и барменов в случае нарушения им должностных обязанностей и требовать от руководства обеспечения всем необходимым для выполнения должностных обязанностей.
Состав помещений системы обслуживания и их функциональные особенности.
В конце 2006 года, ООО «Атлант» арендовало на длительный срок, с последующим правом выкупа, помещение площадью 600 квадратных метров, из них 280 метров, помещение ранее занимаемое пищевым комбинатом, с профильными коммуникациями и 320 метров торгово-выставочной площади. 150 метров которой, фактически не задействовано в процессе производства и сервиса.
В состав помещений входят: производственные помещения, административные помещения (офис), бытовые помещения для персонала, торговый зал. (Рис. 2.2)
Рис. 2.2 Состав помещений
Торговый зал ресторана рассчитан на 140 посадочных мест и предназначен для обслуживания гостей ресторана. Посетители в торговом зале обслуживаются официантами. Применяется различная предварительная сервировка обеденных столов в зависимости от вида и характера обслуживания. В дневное время в ресторане «Атлантик» производится отпуск обеденной продукции по специальному меню (меню бизнес-ланча). При этом допускается упрощенная предварительная сервировка. Дополнительная сервировка стола официантами осуществляется в зависимости от принятого заказа. В ресторане «Атлантик» оплата посетителем полученной продукции осуществляется наличными деньгами и кредитными картами по счету, предъявленному официантами.
В состав производственных помещений входят: горячий цех, холодный цех, цех заготовки, моечная кухонной посуды.
Производственные помещения располагаются на месте бывшего пищевого комбината и оснащены хорошей системой вентиляции, а так же грузовым лифтом, который позволяет доставлять продукцию от поставщиков прямо с разгрузочной площадки торгового центра.
К административным помещениям причисляют кабинет директора, бухгалтерию, кабинет шеф-повара, располагающиеся в офисе.
Ресторан «Атлантик» имеет разнообразные цехи, специализирующиеся по видам перерабатываемого сырья и изготовляемой продукции: цех заготовки, горячий, холодный
В каждом цехе организуют технологическую линию – участок производства, оснащенный необходимым оборудованием для определенного технологического процесса.
Новое на сайте:
Правила подачи сладких блюд. Подбор посуды
Обед или ужин в ресторане, как правило, заканчивается подачей сладких блюд. Ассортимент их очень разнообразный. Это кисели, компоты, желе, муссы, различные пудинги, запеканки, мороженное и др. При подаче сладких блюд действуют определенные правила обслуживания. Перед подачей десерта официант убирае ...
Потребительские свойства функциональные, эстетические
свойства
При покупке хлебобулочных изделий потребитель, прежде всего, обращает внимание на органолептические свойства: внешний вид, состояние мякиша, вкус, запах, отсутствие болезней, посторонних включений, дефектов и минеральных примесей. Вкус и аромат (запах) хлебобулочных изделий являются важными фактора ...
Блок схема производства
Перемешивание Сквашивание ...