1) Затраты сырья с учетом допустимых потерь (1,8% ) должны составить
40 * 101,8 = 40,72
100
Количество аскорбиновой кислоты 0,0244 ≈ 0,02 кг.
Количество творожной массы 40,72-0,02 =40,7 кг
Количество сахара
40,7 * 17 = 6,919 кг
100
Количество творога и масла 40,72 – 0,02 - 6,919 = 33,78 кг
2) Определим содержание жира в творожной массе. В 100 частях сладкой массы содержание творога и масла составляет 100-17=83 части
Жирность массы (без сахара) должна быть
23 * 100 = 28%
3) По квадрату смешения находим соотношение между творогом и маслом
4)Из пропорции 65 : 10 = 33,78 : x. Определяем количество масла x=5,19 кг
Количество творога 33,78-5,19=28,59 кг
Общее количество массы 33,78+6,919+0,02=40,72 кг
5) Проверка расчета
Количество жира, вносимого с маслом (в кг)
Кж.мс. = 5,19 * 83 = 4,31
100
Количество жира, вносимого творогом (в кг )
Кж.тв. = 28,59 * 18 =5,15
100
Содержание жира в сладкой массе (без витамина С)
Жс.м. = (4,31 +5,15) * 100 = 23%
40,7
Следовательно, расчет произведен правильно.
Новое на сайте:
Разработка программы обслуживания
Цель подготовки зала ресторана к обслуживанию посетителей - создание в нем идеальной чистоты, уюта, четкой организации обслуживания. В процесс подготовки зала к обслуживанию входят: уборка помещения, расстановка столов, накрывание их скатертями, получение посуды и приборов, сервировка столов и личн ...
Товароведная характеристика сырья
Макаронные изделия Макаронные изделия отличаются хорошим вкусом, высокой усвояемостью (до 94%). Из готовят из муки в повышенными белковыми свойствами. В среднем они содержат 11% полноценных белков, свыше 75% хорошо усвояемых углеводов, 1% жира, минеральные вещества и витамины. Очень удобны при приг ...
Пути улучшения качества выпускаемой продукции
Качество продукции в современных экономических условиях стало важнейшим фактором конкурентоспособности предприятия. Естественно, что при рыночных отношениях производитель стремится добиться стабильного качества своей продукции, использовать все инструменты, выработанные мировой и отечественной прак ...